Бенни Льюис] Справочник по взлому языка

Сообщения
632
Реакции
81
Эффективное изучение языка: языковой хакинг

Те, кто хочет, как можно скорее выучить иностранный язык, могут прибегнуть к методу так называемого языкового взлома, или языкового хакинга (language hacking). Его автор - Бенни Льюис, известный ирландский полиглот.
Для языковой практики полезно вести свой блок на иностранном языке

Сам он таким образом выучил много европейских языков за короткий срок и даже написал об этом книгу «Language Hacking Guide» («Руководство по взлому языка»).
Свою методику Льюс строит на том, чтобы уделять внимание двум из четырех видов речевой деятельности, а именно - говорению и слушанию. В большей степени именно первому. По мнению полиглота, акцент на говорении и помогает строить какое-то общение с носителями языка. Итак, что же рекомендует Бенни тем, кто решил стать «взломщиком языка»?

Вместо междометия «э-э-э», когда возникает неловкая пауза, и тот, кто учит язык, ещё не знает, что ответит, лучше просто промолчать. Так собеседник решит, что вы думаете, а не мямлите. Если нужно выучить какую-то фразу, пропойте ее. Как известно, слова, положенные на музыку, запоминаются легче. Также Бенни рекомендует искать в Интернете какие-нибудь мероприятия, на которых будут присутствовать носители языка, благо Facebook позволяет сделать это довольно быстро - так можно лучше погрузиться в языковую среду. Из той же серии совет слушать побольше иностранных слов.
Также Льюис рекомендует в случае незнания того или иного слова импровизировать: если, например, вы не знаете слово «жираф», то скажите «африканское животное с длинной шеей». Видимо, он не учитывает, что человек может не знать и этих слов: вероятно, это рассчитано на тех, кто знает, так как в другом примере предлагается и вовсе показать очки жестом.
Но больше всего советов Бенни Льюис дает об окружении изучающего язык. Он считает, что нужно как можно меньше общаться с носителями своего родного языка (кроме тех, которые тоже учат язык), брать уроки изучаемого языка, например, в обмен на уроки программирования и учиться только у преподавателей, найденных по частным объявлениям, а также вести блог на изучаемом языке. И вообще, он советует начинать изучение всех остальных иностранных языков с эсперанто - на это уйдет около двух недель, но, по его словам, те, кому второй иностранный дается легче первого, оценят пользу этого начинания.

Продажник:
https://fi3mplus.com/members-area/languages/russian/
Скачать:
Скрытое содержимое могут видеть только пользователи групп(ы): Премиум
 
Сверху